Centro de Investigación y Estudios de Posgrado (CIEP) 

 

 

Av. Dr. Manuel Nava #8, Edificio P
Zona Universitaria, CP 78290
San Luis Potosí, S.L.P. México

Escribe: 22.144241,-101.014599 en:

http://maps.google.com

y obtén la ubicación exacta del edificio.
Tel (444) 8-26-23-00 Ext 6254


Jefe de Investigación y Posgrado:
Dr. Hugo Iván Medellín Castillo

hugoivanmc@uaslp.mx

 

Coordinador de Investigación:
Dr. Juan Carlos Cuevas Tello

cuevas@uaslp.mx


Coordinador General de Posgrado:
Dr. Dirk Frederik de Lange

dirk.delange@uaslp.mx

 

 

Coordinador Posgrado en Computación:
Dr. Carlos Soubervielle Montalvo

carlos.soubervielle@uaslp.mx

52 (444) 826 23 00 ext. 6147

Control Escolar:
Lic. Olivia Sigler Díaz

olivia.sigler@uaslp.mx

Coordinador Posgrado en Geología Aplicada:
Dra. Sonia Alejandra Torres

sonia.torres@uaslp.mx; posgrado.geologia@ing.uaslp.mx

Secretaria del Posgrado:
Srta. Silvia Verónica Tayabas Contreras

veronica.tayabas@uaslp.mx

Coordinador Posgrado en Ingeniería Eléctrica:
Dr. César Fernando Francisco Méndez Barrios

posgrado.electrica@ing.uaslp.mx; fernando.barrios@uaslp.mx

Secretaria del Posgrado:
Srta. Jhoana Yadira Álvarez Avilez

jhoana.alvarez@uaslp.mx

Coordinador Posgrado en Ingeniería Mecánica:
Dr. Gilberto Mejía Rodríguez

posgrado.mecanica@ing.uaslp.mx; gilberto.mejia@uaslp.mx

Administrador del Posgrado:
Lic. José García Valdez

jose.garcia@uaslp.mx

Coordinador Posgrado en Ingeniería de Minerales:
Dr. Cristóbal Alberto Pérez Alonso

posgrado.minerales@ing.uaslp.mx

Responsable del Centro de Cómputo:
Ing. Cristian Miguel García Huerta
cristian.garcia@uaslp.mx

Coordinador Maestría en Metalurgia e Ingeniería de Materiales:
Dra. Sandra Luz Rodríguez Reyna

sandyreyna@uaslp.mx

Responsable de la Página del Posgrado:
     Ing. Cristian Miguel García Huerta

cristian.garcia@uaslp.mx

Coordinador Posgrado en Planeación Estratégica e Innovación:
Dr. Vicente Hernández García

posgrado.planeacion@ing.uaslp.mx

Encargada de Difusión y Divulgación del CIEP:
     Ing. M.I. Edith Priscila Juárez Martínez

difusion.posgrados@ing.uaslp.mx

52 (444) 826 23 00 ext. 6278

Coordinador Posgrado en Tecnología y Gestión del Agua:
Dr. Cristobal Aldama Aguilera

cristobal.aldama@uaslp.mx

Jefa del Depto. de Difusión y Divulgación D3:

     LCC. Rosa María Martínez García

rosma.garcia@uaslp.mx

52 (444) 826 23 00 ext. 6277

Coordinador Maestría en Sistemas Eléctricos de Potencia:
Dra. Nancy Visairo Cruz

nvisairoc@uaslp.mx